Cinco tiradores de última hora completaban las cinco escuadras que decidían disputar la Copa de Aragón de Foso Olímpico, que se celebraba el domingo 18 de Septiembre en las canchas del club de tiro de Monzón.

Día espectacular para la práctica del tiro, buena visibilidad y temperatura alejada ya de los 38 grados que se han tenido que soportar durante el verano en estas mismas canchas.

A pesar de ello, las series se sucedían sin resultados espectaculares, se conseguían bajos resultados en general, únicamente dos plenos en toda la jornada, uno de ellos a cargo del que sería el vencedor de la copa.

Los 107 platos marcaban el corte de clasificación para el play-off, Ramiro Arnas, Luis Angel Serrano y Mariano Raluy debían dilucidar cual de ellos quedaba fuera del mismo, a la postre sería Mariano Raluy.

Los dos citados más Iñaki Oloriz, Iván Serrano, Luis Rodríguez y Christian Bueno pasaban a la disputa del play-off, una fórmula que ha durado poco puesto que durante el mes de octubre se hará efectiva una nueva normativa para las competiciones de foso olímpico del año 2017.

Tras los primeros 15 platos, Iván Serrano y Ramiro Arnas quedaban fuera de la clasificación para los tres primeros puestos.  Christian debía batirse el cobre para desplazar a Luis Rodríguez a la lucha por el tercer y cuarto puesto, nada menos que once disparos para romper el empate inicial a 11/15 aciertos.

Luis Rodríguez y Luis Angel Serrano competían por el tercer puesto del podio, adjudicándoselo éste último por un ajustado 10 a 9 en el que se notaba la presión fallando ambos cuatro de los últimos cinco platos.

Parecía que los resultados mejoraban con el paso de las horas, el primer y segundo puesto depararía otra buena serie entre Iñaki Oloriz y Christian Bueno, el primero vencía por un ajustado resultado, 12 a 10 aciertos, proclamándose CAMPEÓN DE LA COPA DE ARAGÓN DE FOSO OLÍMPICO 2.016.

CLASIFICACIÓN:

1º  Iñaki Oloriz  112+13+12
2º Christian Bueno Consejo 108 + 11 + 10
3º Luis Angel Serrano Heredia. 107 + 11 + 10

PRIMERA CATEGORÍA:

1º Alberto Naval Guio.
2º José Antonio Rodríguez Vilches.

SEGUNDA CATEGORÍA:

1º Iván Serrano Ainaga.
2º Luis Rodríguez Nasarre.  108 + 11 + 9
3º Ramiro Arnas Escosa.

TERCERA CATEGORÍA:

1º Francisco Javierre Sanvisén.
2º David Giménez Ferrer.
3º Francisco Castellar Torrelles.

TERCERA CATEGORÍA:

1º Rubén Lajusticia Sola.
2º Diego Martínez Hernández.
3º Omar Miranda Gómez.

ADAPTADOS:

1º Juan Sanz Villanueva.

VETERANOS:

1º Mariano Raluy Buil
2º Domingo Gascón Blanc.

EQUIPOS:

1º  Equipo Jover.
2º  Equipo La Ribera.
3º  Equipo Monzón.

La jornada se hizo eterna para los asistentes, precisándose incluso de la utilización del flash para las fotografías de los ganadores.  Las cinco escuadras no permitían la alternancia en las canchas, por lo que se disputaba cada serie completa en una de ellas para seguídamente iniciarla en la segunda, ello permitía un mayor desahogo entre series a los tiradores, sobre todos a los que debían arbitar.  Algunos tiradores comentaban en los corrillos que la solución hubiese podido ser el repartir a los participantes en seis escuadras de cinco tiradores, lo que hubiese permitido utilizar las dos canchas simultáneamente y arañar unos minutos que se hubiesen agradecido al final.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *